Deux équipes canadiennes vont participer à la Metro Cup de 2013 à Varsovie, en Pologne

(Varsovie, Pologne) -- Deux équipes canadiennes de rugby en fauteuil roulant vont participer à la Metro Cup de 2013 à Varsovie, en Pologne, qui aura lieu du 26 au 30 juin. Les Rouges et les Noirs du Canada, feront face à des équipes de Grande-Bretagne, de Pologne, d'Allemagne, du Brésil et de la République tchèque. Les équipes canadiennes seront composées d'un mélange d'athlètes en développement et de membres de l'équipe senior.

«Ce tournoi est une excellente opportunité pour nos athlètes en développement de goûter à la compétition internationale dans un stade où ils peuvent réussir, et pour nos athlètes seniors d'assumer de nouveaux rôles» a expliqué l'entraîneur en chef Kevin Orr.

Les athlètes qui représenteront le Canada sont les suivants :

Équipe Canada rouge :

Byron Green (Vancouver, CB)
Miranda Biletski (Regina, SK)
Patrice Dagenais (Embrun, ON)
Ben Perkins (North Augusta, ON)
Cody Caldwell (Cavan, ON)
Fabien Lavoie (Québec, QC)

Équipe Canada noire :

Trevor Hirschfield (Parksville, CB)
Yanick Racicot (Salaberry de Valleyfield, QC)
Patrice Simard (Québec, QC)
Ian Crowe (Kenora, ON)
Joe Boudreau (Hamilton, ON)
Cory Harrower (Regina, SK)

Selon Orr, ce tournoi contribuera à bâtir une équipe du Canada plus forte.

«Beaucoup de ces athlètes en développement sont des membres potentiels de l'équipe canadienne aux Jeux olympiques de Rio de 2016» a-t-il analysé. «Si nous voulons remporter la médaille d'or dans trois ans, nous devons donner dès aujourd'hui des occasions de compétition internationale de qualité à nos futures étoiles.»

Toutes les parties seront retransmises sur Internet à l'adresse suivante :  www.metrocup.sson.pl. L'horaire de l'équipe du Canada est le suivant :

Le vendredi 28 juin

14 h 00 à 15 h 30 : Équipe Canada Rouge vs Grande-Bretagne  B (22 h 00 HNP, 1 h 00 le 29 juin HNE)
15 h 30 à 17 h 00 : Grande-Bretagne A vs. Équipe Canada Noire (23 h 30 HNP, 2 h 30 le 29 juin HNE)
17 h 00 à 18 h 30 : Équipe Canada Rouge vs Allemagne (1 h 00 HNP, 4 h 00 le 29 juin HNE)
18 h 30 à 20 h 00 : Équipe Canada Noire vs Brésil (2 h 30 HNP, 5 h 30 le 29 juin HNE)

Le samedi 29 juin

9 h 00 à 10 h 30 : Équipe Canada Rouge vs République tchèque (5 h 00 HNP, 8 h 00 HNE)
10 h 30 à 12 h 00 : Pologne vs Équipe Canada Noire (6 h 30 HNP, 9 h 30 HNE)