Championnats Coloplast canadien de rugby en fauteuil roulant 2013

 

2013 Coloplast Canadian Wheelchair Rugby Championships

Les Championnats Coloplast canadien de rugby en fauteuil roulant 2013 aura lieu cette année à Calgary, en Alberta, du 17 - 19 mai.

horaire

Division I
1. Ontario Thunder (4-0)
2. Colombie-Britannique (1-3)
3. Impact du Québec (2-2)
4. Ontario Lightning (1-3)
5. Alberta Roughnecks (2-2)

Vendredi, le 17 mai
10h00 1. BC vs. Impact du Québec (33-48)
11h45 3. ON Thunder vs. Alberta Roughnecks (40-60)
13h45 5. Impact du Québec vs. ON Lightning (47-52)
15h30 7. ON Thunder vs. C-B (58-48)
17h15: 9. ON Lightning vs. AB Roughnecks (51-56)

Samedi, le 18 mai
10h00 11. ON Thunder vs. Impact du Québec (67-32)
11h45 13. Colombie-Britannique vs. Ontario Lightning
13h45 15. Impact du Québec vs. AB Roughnecks (49-48)
15h30 17. ON Thunder vs. ON Lightning (51-36)
17h15 19. C-B vs. AB Roughnecks (44-47)

Dimanche, le 19 mai
10h00 21. Div 1 Bronze: BC vs AB (47-45)
11h30 -
13h15 24. Div 1 Or: ON Thunder vs. Quebec
15h00 Présentations des trophées 
18h00 Banquet

Division II
1. Saskatchewan (4-0)
2. Team Manitoba (2-2)
3. BC - B (1-3)
4. Nouveau-Brunswick (2-2)
5. Alberta Development (1-3)


2. Team Manitoba vs. BC - B (37-28)
4. Saskatchewan vs. Alberta Development (54-35)
6. BC B vs. Nouveau-Brunswick (36-37)
8. Saskatchewan vs. Manitoba (53-37)
10. Nouveau-Brunswick vs. AB B (34-33)


12. Saskatchewan vs. BC B (43-26)
14. Manitoba vs. Nouveau-Brunswick (40 - 36) OT
16. BC B vs. Alberta Development (36-37) OT
18. Saskatchewan vs. Nouveau-Brunswick (46-28)
20. Manitoba vs. Alberta Development (29-41)


22. Div II Bronze: NB vs. BC B: (32-27)
23. Div II Or : Sask. vs Manitoba (43-32)
 

Alignement

Alberta Roughnecks

#5 Zak Madell (3.5)
#8 Skyler Janssen (3.0)
#7 Dale Nording (3.0)*
#4 Allan Chartrand (2.0)
#2 Richard Tooley (2.0)
#6 Cody Fournie (2.0)
#9 Dave Guiry (1.5)
#11 Randy LeBlanc (1.5)
#10 B.J. Engerdahl (0.5)

Entraîneur en chef : Bruce Crosby
Entraîneur adjoint : Cliff Wooden
Équipement : Victoria Lepine

Alberta Developmental Team

#8 Evan Shaw (3.5)
#12 Andrea Wojcik (3.5)**
#2 Mike Rodomar (2.5)
#3 Denholm Stephens (3.0)
#4 Scott Barlund (2.0)
TBA Ian Rigby (2.0)
#6 Ken Hicks (2.0)*
#14 Ian Heerensperger (1.0)
#9 Mike Audette (0.5)
#5 Jay McCue (0.5)

Entraîneur en chef : Cliff Wooden
Entraîneur adjoint : Bruce Crosby
Équipement : Glen McDonald

Colombie-Britannique

#6 - Ian Chan (3.0)
#15 - Say Luangkhamdeng (2.0)
#2 - Andrew Davis (2.0)
#10 - Trevor Hirschfield (1.0)
#11 - Byron Green (0.5)

Entraîneur : Adam Frost
Personnel : Kylah Blair and Nancy Wong

Team BC - B

#3 - Jessica Kruger (3.0)*
#13 - Stu Wymer (2.5)
#15 - Jordon Dycke (2.0)
#7 - Peter Isherwood (2.0)
#5 - Mustafa Hasan (1.5)
#1 - Calen McDougall (1.5)
#21 - Jeff Scott (0.5)
#9 - Kaspar Shouldice (0.5)

Entraîneur : Adam Frost
Personnel : Carmen Huang

Manitoba

Danny Fletcher (3.5)
Daniel Rockenstein (3.0)
Jon Burzuik (2.5)
Arin Smith (2.0)
Duncan Campbell (2.0*)
David Tweed (1.0*)
Jared Funk  (0.5)

Entraîneur : Clayton Carriere
Équipement : Leon Farthing
Personnel : Bill Funk, Ryan van Berkel.

Nouveau-Brunswick

Steven Dunn (3.0)
Tim Burlock (3.5)
Courtney Keenan (2.0)
Matt Kinnie (2.0)
Hal Merrill (2.0)*
Gordie Publicover (1.0)
Pat  Avery (0.5)

Entraîneur : Ron Wheeler
Équipement : Claude Baril
Personnel : Charles Harding

Ontario Lightning

#55 - Reid Mulligan (3.5)
#30 - Joe Boudreau (2.5)
#20 - Ian Crowe (2.5)
#10 - Ben Perkins (2.0)
#35 - Faisel Burale (2.0)
#25 - Chris Klodt (1.5)
#40 - Martin Laroque (2.0)*
#45 - Jeff Todd (0.5)

Entraîneurs : Dave Willsie and Garett Hickling
Équipement : Raymond Besharah

Ontario Thunder

#5 - Garett Hickling (3.5)
#8 - Mike Whitehead (3.0)
#14 - Dave Willsie (2.0)
TBA - Cody Caldwell (2.0)
TBA - Kevin McEwen (2.0)
#3 - Patrice Dagenais (1.0)
#12 - Eric Furtado-Rodrigues (0.5)
#2 - Corey Jalbert (2.5)

Équipement: Dave Caldwell

Impact du Québec

#11 - Fabien Lavoie (3.0)
#7 - Steve Mastine (2.0)
TBA - Jeannot Demers (1.0)
#15 - Patrice Simard (1.5)
#3 - Yanick Racicot (1.5)
TBA - Dave Gagné (1.0)

Entraîneur en chef : Benoit Labrecque
Entraîneur adjoint : Sébastien Cloutier

Team Saskatchewan

#14 - Julien Gaudet (3.0)
#7 - Chris Pearson (3.0)
#4 - Cory Harrower (3.0)**
#5 - Steve Tysdal (2.5)*
#11 - Jessie Staples (2.0)**
#3 - Murray East (2.0)*
#1 - Britt Mayer (1.0)
#2 - Miranda Biletski (1.0)**
#9 - Mike Bacon (1.0)*

Entraîneur : Kevin Kirkup
Équipement : Sharon Kezema and Kim Staples