Anciens lauréats

2016

Prix commémoratif Judith Zelman: Rob MacIsaac (Rugby)

2015

Prix commémoratif Judith Zelman: John Loeppky (Rugby)

2014

Prix commémoratif Stan Stronge : Katie Harnock
Prix commémoratif Dr. Robert W. Jackson : Pat Harris
Prix Rick Hansen : Christina Jones
Prix de service à l'ACSFR (Prix Barb Montemurro) : Kathy Newman
Athlète féminine de l'année : Janet McLachlan (Basketball)
Athlète masculin de l'année : Zak Madell (Rugby)
Prix commémoratif Doug Grant : L'équipe canadienne féminine de basketball
Prix commémoratif Stéphan Dubuc Memorial Award: Bill Johnson (Basketball)

2013

Prix commémoratif Stan Stronge : Byron Green
Prix commémoratif Dr. Robert W. Jackson : Joe Higgins
Prix Rick Hansen : Dr. Donald Royer
Prix de service à l'ACSFR (Prix Barb Montemurro): Gerry Kripps
Athlète féminine de l'année : Sarah Hunter (Tennis)
Athlète masculin de l'année : Brent Lakatos (Athlétisme)
Prix commémoratif Doug Grant : Gladiateurs de Laval
Prix commémoratif Stéphan Dubuc Memorial Award: David Willsie (Rugby)
Prix commémoratif Judith Zelman : Mitch McIntyre (Rugby)

2012

Prix commémoratif Stan Stronge : Bo Hedges
Prix commémoratif Dr. Robert W. Jackson : José Malo
Prix Rick Hansen : G.F. Stronge Rehabilitation Centre
Prix de service à l'ACSFR : Bill Funk
Athlète féminine de l'année : Michelle Stilwell (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Patrick Anderson (Basketball)
Prix commémoratif Doug Grant : L'équipe canadienne masculine de basketball
Prix commémoratif Stéphan Dubuc Memorial Award: Jerry Tonello (Basketball)
Prix commémoratif Judith Zelman : Evan Shaw (Rugby)

2011

Prix commémoratif Stan Stronge : James Hustvedt
Prix commémoratif Dr. Robert W. Jackson : Nancy Harris
Prix Rick Hansen : Marni Abbott-Peter
Prix de service à l'ACSFR : Kathy Ludwig
Athlète féminine de l'année : Michelle Stilwell (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Joel Dembe (Tennis)
Prix commémoratif Doug Grant : Équipes prov. ontarien de rugby en fauteuil roulant
Prix commémoratif Stéphan Dubuc Memorial Award: Peter Lawless (Athlétisme)
Prix commémoratif Judith Zelman : Yanick Racicot (Rugby)

2010

Prix commémoratif Stan Stronge : Jean Labonté
Prix commémoratif Dr. Robert W. Jackson : Clayton Gerein
Prix Rick Hansen : Comité d'organisation 2010 WWRC
Prix de service à l'ACSFR : Laurel Crosby
Athlète féminine de l'année : Diane Roy (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Trevor Hirschfield (Rugby)
Doug Grant Memorial Award: BC Breakers Wheelchair Basketball Team
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Cheryl Corrigan (Basketball)
Prix commémoratif Judith Zelman : Zak Madell (Rugby)

2009

Prix commémoratif Stan Stronge : David Willsie
Prix Dr. Robert W. Jackson : Michael Suraci
Prix Rick Hansen : CIVA - Centre d'intégration à la vie active
Prix de service à l'ACSFR : Mary Nguyen
Athlète féminine de l'année : Sarah Hunter (Tennis)
Athlète masculin de l'année : David Eng (Basketball)
Prix commémoratif Doug Grant : Équipe prov. québecoise de rugby en fauteuil roulant
Stéphan Dubuc Memorial Award: Peter Taylor (Basketball)
Judith Zelman Memorial Award: Makiko Harada (Basketball)

2008

Prix commémoratif Stan Stronge : André Beaudoin
Prix Dr. Robert W. Jackson : Harry de Boer
Prix Rick Hansen : Variety Village
Prix de service à l'ACSFR : Tania LePage
Athlète féminine de l'année : Chantal Petitclerc (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Dean Bergeron (Athlétisme)
Prix commémoratif Doug Grant : Équipe prov. de la c.-b. de basketball en fauteuil roulant
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Peter Eriksson (Athlétisme)
Prix commémoratif Judith Zelman : Cory Harrower (Rugby)

2007

Prix commémoratif Stan Stronge : Jennifer Krempien
Prix Dr. Robert W. Jackson : Gary Power
Prix Rick Hansen : AQSFR - Association québecoise des sports en fauteuil roulant
Volunteer of the Prix de service à l'ACSFR : Steve Campbell
Athlète féminine de l'année : Chantal Petitclerc (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Richard Peter (Basketball)
Prix commémoratif Doug Grant : Équipe prov. de la c.-b. de basketball en fauteuil roulant
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Benoit Labrecque (Basketball)
Prix commémoratif Judith Zelman : Jessica Des Mazes (Basketball)

2006

Prix commémoratif Stan Stronge : Clayton Gerein
Prix Dr. Robert W. Jackson : Marco Dispaltro
Prix Rick Hansen : Michel Racine
Prix de service à l'ACSFR : Jeff Whiting
Athlète féminine de l'année : Diane Roy (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Patrick Anderson (Basketball)
Prix commémoratif Doug Grant : L'équipe canadienne masculine de basketball
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Tim Frick

2005

Prix commémoratif Stan Stronge : Roy Henderson
Prix Dr. Robert W. Jackson : Laurel Crosby
Prix Rick Hansen : The Wheelchair Race Series
Prix de service à l'ACSFR :  René Gauthier
Athlète féminine de l'année : Chantal Petitclerc (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Kelly Smith (Athlétisme)
Prix commémoratif Doug Grant : Équipe prov. de l'ontario de rugby
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Jean Laroche (Athlétisme)

2004

Prix commémoratif Stan Stronge : Mike Bacon
Prix Dr. Robert W. Jackson : Gail Hamamoto Doré
Prix Rick Hansen : Dr. Michael Riding
Prix de service à l'ACSFR : Paul Bowes
Athlète féminine de l'année : Chantal Petitclerc (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Patrick Anderson (Basketball)
Prix commémoratif Doug Grant : L'équipe canadienne masculine de basketball
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Peter Eriksson (Athlétisme)

2003

Prix commémoratif Stan Stronge : Adam Frost
Prix Dr. Robert W. Jackson : Kathy Newman
Prix Rick Hansen : Défi Sportif
Prix de service à l'ACSFR : Frank Peter, Sr.
Athlète féminine de l'année : Sarah Hunter (Tennis)
Athlète masculin de l'année : David Willsie (Rugby)
Prix commémoratif Doug Grant : L'équipe canadienne masculine de basketball
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Benoit Labrecque (Rugby)

2002

Prix commémoratif Stan Stronge : Jeff Adams
Prix Dr. Robert W. Jackson : Robert Lefebvre
Prix Rick Hansen : Louis Barbeau
Prix de service à l'ACSFR : Judith Zelman
Athlète féminine de l'année : Chantal Petitclerc (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Garett Hickling (Rugby)
Prix commémoratif Doug Grant : L'équipe canadienne de rugby en fauteuil roulant
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Joseph Soares (Rugby)

2001

Prix commémoratif Stan Stronge : Marni Abbott
Prix Dr. Robert W. Jackson : Dr. Emilie Newell
Prix Rick Hansen : BCWSA - BC Wheelchair Sports Association
Prix de service à l'ACSFR : Hilary Brown
Athlète féminine de l'année : Yuka Chokyu (Tennis)
Athlète masculin de l'année : James Treuer (Basketball)
Prix commémoratif Doug Grant : L'équipe canadienne masculin junior de basketball
Prix commémoratif Stéphan Dubuc : Séverine Tamborero (Tennis)

2000

Athlète féminine de l'année : Lisa Franks (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : L'équipe canadienne masculine de basketball

1999 - 2000

Prix commémoratif Stan Stronge : Phillip Rowe & Frank Peter, Jr.
Prix Dr. Robert W. Jackson : Duncan Campbell & Barb Montemurro
Prix Rick Hansen : Stéphan Dubuc & Gilles Brière
Prix de service à l'ACSFR : Eron Main & Frank Peter, Sr.

1999

Athlète féminine de l'année : Yoka Chokyu & Hélène Simard (Tennis)
Athlète masculin de l'année : Clayton Gerein (Athlétisme)

1998

Prix de service à l'ACSFR : Chris Jackson
Athlète féminine de l'année : Colette Bourgonje (Athlétisme / Ski)
Athlète masculin de l'année : André Beaudoin (Athlétisme)

1997

Prix commémoratif Stan Stronge : Colette Bourgonje
Prix Dr. Robert W. Jackson : Claude Brunét
Prix Rick Hansen : Arvid Kuhnle
Prix de service à l'ACSFR : Gary Power
Athlète féminine de l'année : Yuka Chokyu (Tennis)
Athlète masculin de l'année : André Beaudoin (Athlétisme)

1996

Prix commémoratif Stan Stronge : Chantal Petitclerc
Prix Dr. Robert W. Jackson : Peter Eriksson
Prix Rick Hansen : Reg McClellan
Prix de service à l'ACSFR : Janet Vickers
Athlète féminine de l'année : L'équipe canadienne féminine de basketball
Athlète masculin de l'année : Jeff Adams (Athlétisme)

1995

Prix commémoratif Stan Stronge : Elaine Ell
Prix Dr. Robert W. Jackson : Dr. Robert Steadward
Prix Rick Hansen : Kathy Newman
Prix de service à l'ACSFR : Corinne Ambor
Athlète féminine de l'année : Chantal Petitclerc (Athlétisme)
Athlète masculin de l'année : Jeff Adams (Athlétisme)

1994

Prix commémoratif Stan Stronge : André Viger
Prix Dr. Robert W. Jackson : Gary McPherson
Prix Rick Hansen : Les Gladiateurs de Laval
 

1993

Prix commémoratif Stan Stronge : Mel Fitzgerald
Prix Dr. Robert W. Jackson : Dr. Donald Royer
Prix Rick Hansen : Dr. Robert W. Jackson